還在為真題資源煩惱?還在為刷題體驗抓狂?2024年中級會計考試備考已經悄然開啟。233網校學霸君為大家開啟2023年中級會計實務真題卷打卡計劃,歡迎大家加入一起刷題!備考越充分,考試越有信心。
■推薦:2023中級會計真題及答案打卡卷|在線估分|成績查詢入口
【計算分析題】2x19年至2x23年,甲公司發生的與投資性房地產相關的交易或事項如下:
資料一:2x19年12月31日,甲公司以銀行存款1億元購入M寫字樓,并于當日出租給乙公司,協議規定租賃期限為四年,年租金600萬元,于每年年末支付租金。甲公司預計該寫字樓的使用壽命為40年,預計凈殘值為200萬元,采用年限平均法計提折舊。甲公司對該寫字樓采用成本模式進行后續計量。2x20年12月31日,甲公司收到乙公司支付的租金600萬元并存入銀行。
資料二:2x22年1月1日,甲公司將成本模式計量變更為采用公允價值模式計量,該變更符合企業會計準則的規定。變更當日該寫字樓的公允價值為12000萬元。
資料三:2x22年12月31日,甲公司該寫字樓的公允價值為11800萬元
甲公司按照凈利潤的10%提取法定盈余公積。不考慮相關稅費及其他因素的影響(“投資性房地產”科目應寫出必要的明細科目)
要求:
(1)編制甲公司2x19年12月31日購入寫字樓的會計分錄。
(2)分別編制2x20年甲公司收到租金以及2x20年計提年度折舊額的會計分錄。
(3)計算甲公司2x22年1月1日變更核算方式對留存收益產生的影響,并編制相關會計分錄。
(4)計算甲公司2x22年12月31日該寫字樓公允價值變動的金額,并編制相關會計分錄。
借:投資性房地產 10000
貸:銀行存款 10000
(2)
借:銀行存款 600
貸:其他業務收入 600
2×20年應計提的折舊額=(10000-200)/40=245萬元
借:其他業務成本 245
貸:投資性房地產累計折舊 245
(3)
2x22年1月1日變更核算方式對留存收益的影響金額=12000- (10000-245x2) =2490(萬元)
借:投資性房地產——成本 12000
投資性房地產累計折舊 490
貸:投資性房地產 10000
盈余公積 249
利潤分配——未分配利潤 2241
(4)
甲公司2x22年12月31日公價值變動的金額=11800 -12000=-200 (萬元)
借:公允價值變動損益 200
貸:投資性房地產——公允價值變動 200
一遍遍地刷題,能夠幫助考生熟能生巧,提高做題速度和正確率。但題海戰術,絕不僅僅是多刷題就行了:
1)刷的題自然越多越好,但貴精不貴多——最好以歷年真題為主,提前適應考題難度;
2)想要事半功倍,很重要的一點是要區分不同的模塊和題型,針對性、模塊化練習;
3)重視錯題的歸納整理,善于總結錯題原因、經驗教訓,提升自己的弱項;
4)分享轉發這篇文章,如果能有好友一起刷題PK,一起分享有趣的試題就更棒了……
233網校2024年中級會計備考群已經開放,掃碼加入我們,學霸君帶領大家刷題打卡,中級會計考試通知,資訊更早一步知道!