還在為真題資源煩惱?還在為刷題體驗抓狂?2024年中級會計考試備考已經悄然開啟。233網校學霸君為大家開啟2023年中級會計實務真題卷打卡計劃,歡迎大家加入一起刷題!備考越充分,考試越有信心。
■推薦:2023中級會計真題及答案打卡卷|在線估分|成績查詢入口
【計算分析題】甲公司與租賃相關的交易事項如下:
資料一:2x22年1月1日,甲公司與公司簽訂了租賃期限為 10 年的寫字樓租賃協議,租金 200萬,于每年 1月1日支付,并允許甲公司于第五年末可以提前終止租賃。
資料二:2x22年1月1日,甲公司經評估合理確定將不會行使終止租賃選擇權,并于當日支付首筆租金,同時收到乙公司租金激勵 10 萬元。甲公司為該租賃合同發生的差旅費5萬元,支付房產中介傭金15萬元。假設無法取得租賃內含利率,租賃借款利率為 6%。
資料三:甲公司將該寫字樓作為行政管理使用,該寫字樓壽命 30 年
( P/A,6%,4) =3.4651, ( P/A,6%,9 ) =6.8017
要求:
(1)確定該租賃的年限,并說明理由
(2)確定租賃負債的初始入賬金額
(3)確認使用權資產的初始成本,并寫出相關分錄
(4)確定使用權資產的折舊年限,并寫出相關分錄。
(5)確定 2x22 年確認的租賃負債利息費用。
(1)租賃的年限為 10年。因為甲公司經評估合理確定將不會行使終止租賃選擇權。
(2)租賃負債的初始入賬金額 =200 x 6.8017=1360.34(萬元)
(3)使用權資產的成本=1360.34+200-10+15=1565.34(萬元)
借:使用權資產 1360.34
租賃負債一一未確認融資費用 439.66
貸:租賃負債一租賃付款額 1800
借:使用權資產 200
貸:銀行存款 200
借:銀行存款 10
貸:使用權資產 10
借:使用權資產 15
貸:銀行存款 15
(4)使用權資產折舊年限為10年,2×22年折舊金額=1565.34/10=156.53(萬元)
借:管理費用 156.53
貸:使用權資產累計折舊 156.53
(5)租賃負債利息費用=1360.34×6%=81.62
【考查考點】第十八章-承租人會計處理
一遍遍地刷題,能夠幫助考生熟能生巧,提高做題速度和正確率。但題海戰術,絕不僅僅是多刷題就行了:
1)刷的題自然越多越好,但貴精不貴多——最好以歷年真題為主,提前適應考題難度;
2)想要事半功倍,很重要的一點是要區分不同的模塊和題型,針對性、模塊化練習;
3)重視錯題的歸納整理,善于總結錯題原因、經驗教訓,提升自己的弱項;
4)分享轉發這篇文章,如果能有好友一起刷題PK,一起分享有趣的試題就更棒了……
233網校2024年中級會計備考群已經開放,掃碼加入我們,學霸君帶領大家刷題打卡,中級會計考試通知,資訊更早一步知道!